Билл так РЅРёРєРѕРіРґР° Рё РЅРµ РїРѕРЅСЏР», что РІСЃРµ это случилось СЃ РЅРёРј только РёР·-Р·Р° РїРѕС РѕС‚Рё. Ведь если Р±С‹ РІ СЏСЃРЅРѕРј небе 8 страница. Рїрѕрґрµр»Рєрё полезные СЃ детьми


Билл так РЅРёРєРѕРіРґР° Рё РЅРµ РїРѕРЅСЏР», что РІСЃРµ это случилось СЃ РЅРёРј только РёР·-Р·Р° РїРѕС РѕС‚Рё. Ведь если Р±С‹ РІ СЏСЃРЅРѕРј небе 8 страница

- Эх, блин, так тебя и разэдак! Нет, ты только глянь сюда! - ликовал Билл, когда ракета наконец пробила облака и внизу засияла золотая сфера Гелиора - имперской планеты, столицы десяти тысяч солнц.

- Альбедо - будь здоров! - прокричал откуда-то из-под пластикового покрытия бомбардир. - Аж глазу больно!

- Еще бы! Чистое ж золото! Это даже представить себе невозможно - планета, покрытая чистым золотом!

- Действительно невозможно, да я в это и не верю. Слишком дорогое удовольствие. А вот вообразить планету, покрытую анодированным алюминием, - это сколько угодно. Тем более что так оно и есть.

Теперь, РєРѕРіРґР° Билл пригляделся Рё увидел, что поверхность планеты сверкает действительно совсем РЅРµ так, как должно блестеть настоящее золото, настроение его слегка подпортилось. Однако РѕРЅ заставил себя приободриться. Пусть РѕРЅРё отняли Сѓ него мечту Рѕ золоте, РЅРѕ СЃРѕ славой Гелиора этого РЅРµ произойдет! Гелиор РІСЃРµ равно останется средоточием Р?мперии, недремлющим Рё всеведущим РѕРєРѕРј РІ самом сердце Галактики! Р?звестие Рѕ малейшем происшествии РЅР° любой планете, РЅР° любом космическом корабле немедленно поступает СЃСЋРґР°, классифицируется, кодируется, заносится РІ реестры, аннотируется, рассматривается, теряется, обнаруживается РІРЅРѕРІСЊ, принимается Рє сведению Рё становится руководством Рє действию. РЎ Гелиора поступают приказы, которые управляют мирами людей Рё защищают эти РјРёСЂС‹ РѕС‚ СѓРіСЂРѕР·С‹ вторжения чужаков. Гелиор - рукотворная планета; РІСЃРµ ее РјРѕСЂСЏ, РіРѕСЂС‹ Рё континенты покрыты металлическим щитом толщиной РІ несколько миль, образующим множество этажей Рё уровней; РІСЃРµ ее население подчинено РѕРґРЅРѕР№-единственной идее - идее власти.

Р’СЃРµ ближе Рё ближе придвигается сияющая поверхность планеты - РІРѕС‚ СѓР¶Рµ РІРёРґРЅС‹ бесчисленные звездолеты всевозможных размеров Рё конструкций, РІ черном небе мерцают РѕРіРЅРё идущих РЅР° посадку Рё взлетающих ракет. Р? РІРґСЂСѓРі - неожиданная вспышка, Р° затем полная тьма РІ иллюминаторе.

- Крушение! - ахнул Билл. - Мы погибли!

- Типун тебе на язык! Это просто-напросто обрыв ленты. Поскольку на этом корыте нет ни одного золотопогонника, механик не стал запускать ее снова.

- Так это было кино...

- А ты как думал? У тебя что, крыша поехала? Ты ж понимаешь - будут они в обычных челноках делать такие огромные окна, да еще на носу, где трение при вхождении в атмосферу моментально прожгло бы в них дырки! Конечно, кино... Да к тому же, по-моему, ленту показали задом наперед. Скорее всего на Гелиоре сейчас уже давно ночь.

Пилот при посадке чуть не раздавил их в лепешку, придав ракете ускорение в 15 g (он, видимо, тоже знал, что на борту нет офицеров), и пока солдаты пытались вправить сместившиеся позвонки и затолкать на место глаза, повылезавшие из орбит, люк с грохотом открылся. На планете была глубокая ночь, да еще и с дождем. Помощник 2-го класса по пассажирской части просунул в каюту голову и одарил их профессионально дружелюбной улыбкой.

- Приветствую вас РЅР° Гелиоре - имперской планете тысячи наслаждений... - Его лицо исказилось привычной гримасой: - Разве СЃ вами, РїРѕРґРѕРЅРєРё, нет офицеров? Рђ РЅСѓ катитесь отсюда, РґР° помогите разгрузить урановую СЂСѓРґСѓ, нам РЅСѓР¶РЅРѕ уложиться РІ расписание.

Билл с бомбардиром сделали вид, что не слышат; помощник по пассажирской части протиснулся к спящему сержанту, храпевшему, словно испорченный мотор (что ему такая мелочь, как ускорение в 15 g!), и попытался растормошить его. Храп перешел в сдавленное рычание, прерванное диким воплем помощника по пассажирской части, которому спящий двинул коленом в пах. Продолжая что-то бормотать, сержант вслед за остальными покинул ракету и помог установить разъезжающиеся стальные подпорки бомбардира на скользкой поверхности взлетной площадки. Солдаты равнодушно смотрели, как из грузового отсека прямо в глубокую лужу приземлились их вещмешки. Под занавес мстительный помощник по пассажирской части сделал им еще одну мелкую пакость: отключил силовое поле, защищавшее их от дождя, так что они моментально вымокли до нитки и заледенели на холодном ветру.

Ветераны взвалили на плечи рюкзаки - бомбардир тащил свой вещмешок на платформе с колесиками - и зашлепали к ближайшим огонькам, тускло светившим сквозь колючие струи дождя примерно в миле от места посадки. На полпути бомбардир вырубился из-за короткого замыкания в проводке; Билл с сержантом подсунули под него платформу, покидали ему на колени рюкзаки - и приобрели на оставшийся отрезок пути удобную ручную тележку.

- Вот так штука, из меня вышла недурная тачка для багажа, - пробасил бомбардир.

- Не выступай! - ответил ему сержант. - По крайней мере, ты заимел вполне приличную цивильную профессию. - Сержант пинком распахнул дверь, и их окутало блаженное тепло штабного помещения.

- Не найдется ли у вас банки растворителя? - спросил Билл у сидевшего за барьером клерка.

- Ваши проездные документы! - потребовал тот, проигнорировав вопрос.

- Растворитель есть Сѓ меня РІ мешке, - сказал бомбардир;

Билл, развязав мешок, принялся за поиски.

Они протянули свои документы, вытащив бумаги бомбардира из нагрудного кармана, и клерк сунул их в прорезь огромной машины, стоявшей за спиной. Машина зажужжала и замигала огоньками, а Билл тем временем обработал растворителем все контакты в электропроводке бомбардира, не оставив на них ци капли воды. Прогудел сигнал, и машина изрыгнула документы; из другого отверстия с тиканьем выползла длинная печатная лента. Клерк подхватил ее конец и быстро пробежал глазами.

- Попались, голубчики, - произнес он с садистским удовольствием. - Вам троим должны вручить "Пурпурную стрелу" на торжественной церемонии в присутствии самого императора, но киносъемка начнется ровно через три часа. За это время вам туда нипочем не добраться.

- Не твое собачье дело, - огрызнулся сержант. - Мы ведь только что сошли с корабля. Выкладывай, куда идти-то!

- Район 1457-Р”, уровень Рљ-9, квартал 823-7, РєРѕСЂРёРґРѕСЂ 492, студия 34, комната 62, спросить режиссера Ратта.

- Р? как Р¶Рµ нам туда добираться? - поинтересовался Билл.

- Меня можешь РЅРµ спрашивать, СЏ Сѓ РЅРёС… РЅРµ служу. - Клерк швырнул РЅР° барьер три квадратных тома толщиной около фута СЃРѕ стальными цепями, приваренными Рє корешкам. - Р?щите РґРѕСЂРѕРіСѓ сами - РІРѕС‚ ваши поэтажные планы. Р—Р° РЅРёС… придется расписаться, утеря плана - РїРѕРґСЃСѓРґРЅРѕРµ дело, карается...

Внезапно осознав, что он здесь один, лицом к лицу с тремя ветеранами, клерк мертвецки побледнел и потянулся к красной кнопке. Не успел он дотронуться до нее, как металлическая рука бомбардира, выбрасывая снопы искр и клубы дыма, пригвоздила его палец к стойке. Сержант склонился над барьером, приблизившись вплотную к клерку, и произнес низким, леденящим Душу голосом:

- Мы не будем искать дорогу сами. Ты покажешь нам ее. Давай сюда гида!

- Гиды только для офицеров, - попытался возразить несчастный и громко икнул, когда стальной палец, похожий на толстый прут, ткнул его в живот.

- Можешь считать нас офицерами, - выдохнул сержант, - Мы не возражаем.

Клацая зубами, клерк заказал гида. Маленькая железная Дверца напротив стойки со стуком отворилась. У гида было цилиндрическое стальное туловище на шести колесах, голова, напоминающая голову гончей, и пружинный блестящий хвост.

- Ко мне! - скомандовал сержант.

Гид кинулся к нему, высунув изо рта красный пластиковый язык и издавая механическое пыхтение, слегка заглушаемое стуком шестеренок. Сержант взял конец печатной ленты и быстро набрал код 1457-Д К-9 823-7 492 ст. 34 62, нажимая на кнопки, расположенные на голове гида. Тот звонко тявкнул несколько раз, захлопнул пасть, вильнул хвостом и помчался по коридору. Ветераны последовали за ним.

Больше часа они мотались по бегущим дорожкам и эскалаторам, тряслись в пневмокарах по монорельсовым дорогам и движущимся тротуарам, скользили с этажа на этаж в антигравитационных лифтах, пока, наконец, не добрались до комнаты э 62. В самом начале пути, сидя на скамеечке бегущей дорожки, солдаты прикрепили цепи поэтажных планов к поясным ремням: даже Биллу было понятно без объяснений, какую ценность представляет собой путеводитель в этом городе размером с планету. У двери комнаты э 62 гид трижды пролаял и укатил прочь, прежде чем они успели его схватить.

- Жаль, надо было быть половчее, - сказал сержант. - Эта штука дорогого стоит.

Он пнул ногой дверь и явил их взорам толстого мужчину, который сидел за письменным столом и орал в видеофон:

- Плевал СЏ РЅР° ваши извинения! Р?Р· извинений шубу РЅРµ сошьешь! РЇ знаю РѕРґРЅРѕ: график съемок РЅР° грани срыва, простаивают готовые Рє работе камеры, Р° главных действующих лиц нет как нет! РЇ задаю вам РІРѕРїСЂРѕСЃ, Рё что Р¶Рµ СЏ слышу РІ ответ... - РћРЅ РїРѕРґРЅСЏР» глаза Рё завопил: - Р’РѕРЅ! Убирайтесь РІРѕРЅ! Р’С‹ что, РЅРµ видите: СЏ занят!

Сержант схватил видеофон, шваркнул его об пол и растоптал в пыль дымящиеся мелкие осколки.

- Здорово ты насобачился добиваться внимания, - сказал Билл.

- Два РіРѕРґР° непрерывных боев заставят насобачиться, - ответил сержант, угрожающе СЃРєСЂРёРїРЅСѓРІ зубами. - РњС‹ прибыли, Ратт, что нам делать дальше?

Расшвыривая обломки видеофона, Ратт шагнул вперед Рё распахнул дверь Р·Р° письменным столом.

- По местам! Дать освещение! - заорал он.

Поднялся невообразимый шум, вспыхнули ослепительные софиты. Прибывшие Р·Р° наградами ветераны вышли вслед Р·Р° Раттом РЅР° РѕРіСЂРѕРјРЅСѓСЋ шумную сцену, заполненную суетливо бегающими людьми. Камеры РЅР° моторизованных тележках Рё кранах ползали РІРѕРєСЂСѓРі съемочной площадки, Р±РѕРєРѕРІРёРЅС‹ Рё задник которой изображали тронный зал. Окрашенные стеклянные РѕРєРЅР° создавали иллюзию СЏСЂРєРѕРіРѕ солнечного света, трон был выхвачен золотистым лучом прожектора. Подгоняемая визгливыми приказаниями режиссера, толпа придворных Рё высших РІРѕРёРЅСЃРєРёС… чинов выстроилась перед троном.

- Он обозвал их кретинами, - в ужасе прошептал Билл. - Его же расстреляют за это!

- Ну и осел же ты все-таки, - сказал бомбардир, разматывая провод со своей правой ноги и втыкая его в розетку, чтобы подзарядить батареи. - Ведь это актеры! Станут они для такого дела тревожить настоящих придворных, как же!

- Времени РґРѕ прибытия императора Сѓ нас хватит только РЅР° РѕРґРЅСѓ репетицию, так что смотрите внимательно! - Режиссер Ратт вскарабкался РЅР° императорский трон Рё устроился там поудобнее. - РЇ Р±СѓРґСѓ императором. Теперь РІС‹, РІРёРЅРѕРІРЅРёРєРё торжества: ваша роль самая простая, попробуйте только завалить! Времени для дублей Сѓ нас РЅРµ будет. Р’С‹ станете СЃСЋРґР° Рё, РєРѕРіРґР° СЏ РєСЂРёРєРЅСѓ "Мотор!", замрете РїРѕ стойке "СЃРјРёСЂРЅРѕ", как учили, РЅРµ Р·СЂСЏ Р¶Рµ РІС‹ жрали хлеб налогоплательщиков! Р­Р№ ты, который слева, РІ птичьей клетке, - выруби немедленно СЃРІРѕРё треклятые моторы, ты нам забьешь РІСЃСЋ Р·РІСѓРєРѕРІСѓСЋ РґРѕСЂРѕР¶РєСѓ! Только СЃРєСЂРёРїРЅРё еще тормозами, СЏ тебя враз обесточу! Внимание! Р’С‹ будете стоять СЃРјРёСЂРЅРѕ, РїРѕРєР° РЅРµ услышите СЃРІРѕСЋ фамилию, после чего сделаете шаг вперед Рё СЃРЅРѕРІР° замрете. Р?мператор нацепит РЅР° вас ордена, РІС‹ отдадите честь, Р° затем - СЂСѓРєРё РїРѕ швам Рё шаг назад. Дошло? Р?ли это слишком сложно для ваших недоразвитых РјРѕР·РіРѕРІ, забитых РІСЃСЏРєРѕР№ РґСЂСЏРЅСЊСЋ?

- А пошел бы ты! - рыкнул сержант.

- Очень остроумно! РќСѓ ладно, попробуем. Начали! РћРЅРё успели прорепетировать РІСЃСЋ церемонию дважды, РєРѕРіРґР° наконец пронзительно взвизгнули РіРѕСЂРЅС‹ Рё шесть генералов СЃ лучевыми пистолетами РЅР° РІР·РІРѕРґРµ вошли РІ зал Рё встали СЃРїРёРЅРѕР№ Рє трону. Р’СЃРµ статисты, операторы, механики, даже сам режиссер Ратг согнулись РІ поклоне, Р° ветераны вытянулись РІ струнку. Р?Рј-лератор прошаркал Рє помосту, взобрался РЅР° него Рё плюхнулся "Р° трон.

- Продолжайте... - сказал он скучным голосом и негромко рыгнул, прикрыв рот ладонью.

- Мотор! - заорал режиссер во всю мощь своих легких и выскочил из кадра.

Загремела музыка, и церемония началась. Когда церемониймейстер зачитал приказ с описанием подвигов, за которые герои сподобились получить благороднейшую из всех наград - "Пурпурную стрелу" с "Подвеской туманности Угольного Мешка", император поднялся со своего трона и величественно прошествовал вперед. Первым стоял пехотный сержант; Билл краем глаза видел, как император взял из поданной ему коробочки разукрашенный золотом, серебром, рубинами и платиной орден и пришпилил его к груди воина. Сержант отступил назад, и настала очередь Билла. Где-то далеко, за тридевять земель, громоподобный голос произнес его имя. Билл шагнул вперед, до последних мелочей соблюдая ритуал, тщательно отработанный в лагере имени Льва Троцкого. Перед ним стоял самый обожаемый человек Галактики. Длинный распухший нос, украшавший триллионы банкнот, был повернут прямо к нему. Выступающая вперед верхняя челюсть с торчащими наружу зубами, не сходившая с миллиардов телевизионных экранов, шевельнулась, и императорские уста произнесли Биллово имя. Косой императорский глаз смотрел прямо на него! Волна обожания поднялась в груди Билла подобно громадному валу прибоя, с грохотом бьющего в берег, и он отдал честь самым изысканным образом, на какой только был способен.

Откозырял он, надо сказать, блистательно, поскольку на свете не так уж много людей с двумя правыми руками. Оба предплечья описали плавные дуги, оба локтя замерли под предписанным углом, обе ладони со звонким щелчком уперлись в виски. Сделано это было мастерски, и император так удивился, что на одно ничтожное мгновение ему удалось сфокусировать на Билле оба глаза, после чего зрачки привычно разбежались в разные стороны. Все еще потрясенный необычным приветствием, император нашарил орден и воткнул булавку через мундир прямо в трепещущую Биллову плоть.

Билл не почувствовал боли, но внезапный укол отпустил пружину, сдерживавшую невыносимое эмоциональное напряжение: уронив салютующие руки, он рухнул на колени в духе старых добрых феодальных времен - в точности как в исторических телепостановках, откуда, собственно, его раболепное подсознание и выудило эту идею, - и схватил императорскую кисть, покрытую подагрическими шишками и старческой гречкой.

- Отец ты наш! - заверещал он, припадая к этой руке.

Свирепые генералы-телохранители ринулись вперед, и смерть уже распростерла над Биллом свое крыло, но тут император улыбнулся, тихонько освободил ладонь и вытер стекающую с нее слюну о Биллов мундир. Небрежное движение пальца вернуло охрану на место; император прошествовал к бомбардиру, укрепил на нем оставшийся орден и отступил назад.

- Готово! - завопил режиссер Ратт. - Пленку РЅР° проявление, РІСЃРµ вышло вполне натурально, особенно этот деревенский олух, распустивший сопли!

Тяжело поднимаясь с колен, Билл увидел, что император и не собирается возвращаться к трону, а стоит в центре беспорядочно движущейся толпы актеров. Охранники куда-то исчезли. Билл с беспредельным удивлением таращил глаза, глядя, как кто-то снимает с императора корону, сует ее в ящик и уносит прочь.

- Опять тормоз заел, - ворчал бомбардир, дергая рукой и продолжая отдавать честь. - Опусти эту чертову хреновину вниз, будь ласков. Вечно как подымешь выше плеча, так заедает.

- Но император... - начал Билл, нажимая на поднятую руку до тех пор, пока тормоз не взвизгнул и не отпустил.

- Актер, Р° кто Р¶Рµ еще. Чтобы настоящий император РґР° раздавал ордена простым солдатам? Разве только тем, РєРѕРіРѕ произвели РЅР° поле Р±РѕСЏ РІ офицеры, или РґСЂСѓРіРёРј высоким шишкам. Правда, его Р·РґРѕСЂРѕРІРѕ загримировали - немудрено попасть впросак, особенно такому остолопу, как ты. РќСѓ Рё РІРёРґРёРє Р¶Рµ был Сѓ тебя - просто блеск!

- Берите, - сказал кто-то, вручая им обоим штампованные металлические копии орденов и поспешно забирая оригиналы.

- РџРѕ местам! - гремел через усилитель голос режиссера. - РЈ нас осталось десять РјРёРЅСѓС‚ РЅР° сцену "Р?мператрица СЃ наследником целует альдебаранских подкидышей РїРѕ случаю Дня плодородия"! Выкиньте отсюда этих пластмассовых недоносков Рё уберите СЃ площадки зевак!

Героев в три шеи вытолкали в коридор, дверь за ними захлопнулась и закрылась на замок.

Глава 2

- Я устал как собака, - сказал бомбардир, - да и ожоги болят.

В результате очередного короткого замыкания бомбардир ночью прожег кровать в "Старом добром борделе для ветеранов".

- Да плюнь ты, - приставал Рє нему Билл. - До отправки звездолета еще целых три РґРЅСЏ, Р° потом - это Р¶Рµ имперская планета, Гелиор! Господи, РґР° тут столько всего, РЅР° что стоит посмотреть! Висячие Сады, Радужные Фонтаны, Жемчужный Дворец! Да неужто РјС‹ РІСЃРµ это упустим?!

- Бери пример с меня! Отосплюсь чуток - и обратно в бордель! Ну а если тебе нужно, чтобы кто-то водил тебя за руку и показывал достопримечательности, возьми с собой сержанта.

- Да он же не просыхает!

Пехотный сержант был законченным пьяницей-одиночкой и не разменивался по мелочам. К тому же он вовсе не был сторонником разбавленного спирта и не собирался выбрасывать деньги на красивые этикетки. Все свои наличные он ухлопал на взятку санитару, который достал ему две бутылки чистого 99-процентного этилового спирта, коробку глюкозы, физиологический раствор, иглу от шприца и кусок резиновой трубки. На полке, подвешенной над койкой сержанта, стояла оплетенная бутыль, из которой смесь стекала по трубке в иголку, воткнутую в руку изобретательного пьянчуги, и поступала в организм в виде непрерывного внутривенного вливания. Сержант неподвижно лежал на кровати, пьяный в стельку и обеспеченный закусью, и если бы ему не мешали, провалялся бы в таком состоянии еще пару лет, пока не иссякнет волшебный источник.

Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 14 | Нарушение авторских прав

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.02 сек.)

mybiblioteka.su

НОВОГОДНР?Р™ Р­РљРЎРџРРћРњРў

Понемногу стал я осознавать свое новое состояние. Оно является ценным достижением и не только для меня лично, но и вообще как явление, которое практически не изучено. Во всяком случае, насколько мне известно, официальная медицина и биология, не знают всех этих возможностей. Не часто удается прикоснуться к чему-то еще неизученному.

Вспоминая предупреждение, что возврат Рє вареной пище РіСЂРѕР·РёС‚ болезнями, решил, что теперь РјРѕР¶РЅРѕ это проверить. Если это подтвердится, то сам этот факт может служить свидетельством РІ пользу той гипотезы, что вареная пища является причиной болезней человека. Р?нтересно, как это может происходить, Рё какие болезни станут возникать. Р? надо Р±С‹ знать, что будет, если РІРґСЂСѓРі попаду РЅР° казенное питание. РќРµ дай Бог, РІ тюрьме окажусь, или РІРѕР№РЅР° грянет, или попаду РІ больницу.

31 декабря 1977 РіРѕРґР° РІ большом арендованном помещении собрались РґСЂСѓР·СЊСЏ Рё знакомые, уникальная компания - 52 человека, Рё взрослые, Рё молодежь, специально, чтобы Новый РіРѕРґ встречать без спиртного. Готовились заранее. Была большая культурная программа, отличная музыка, творческие РєРѕРЅРєСѓСЂСЃС‹. Поставили сказочный спектакль, РІСЃРµ было очень весело Рё интересно. Был Рё РєРѕРЅРєСѓСЂСЃ приготовленных заранее блюд, различных кулинарных изделий, выпечки Рё С‚. Рї. Недолго думая, СЏ РІРґСЂСѓРі тут Р¶Рµ решил устроить проверку: что будет, если начну есть, как РІСЃРµ люди, различные салаты, РїРёСЂРѕР¶РєРё, булочки, торты, конфеты. Сразу заметил, что вкусовые ощущения стали РґСЂСѓРіРёРјРё. РћРЅРё изменились, Рё больше, чем бывало после голодания. Появилось специфическое ощущение неестественной, мертвой пищи. Р? приторно-сладкий торт, Рё солоновато-мыльную колбасу, Рё РІСЃРµ, что РєРѕРіРґР°-то так привлекало Рё нравилось, теперь… хотелось выплюнуть. РќРѕ продолжал есть - для проверки.

Разошлись РЅР° рассвете, Р° РјРЅРµ пришлось еще убирать СЃРѕ столов Рё приводить РІ РїРѕСЂСЏРґРѕРє казенное помещение. Заснул РІ полдень. РџРѕР·РґРЅРѕ вечером проснулся РІ очень нехорошем состоянии, РІ затылке боль, голова тяжелая, подумалось, что РІСЃРµ Р¶Рµ «ночью надо спать». РўСѓРїРѕ пожевал еще каких-то остатков РѕС‚ новогоднего пиршества Рё опять заснул. Утром 2 января СЏ еле-еле РјРѕРі шевелиться. Более мерзкого самочувствия РЅРёРєРѕРіРґР° РІ Р¶РёР·РЅРё РЅРµ испытывал. РЇРІРЅРѕР№ тошноты или рвоты РЅРµ было, РЅРѕ было что-то еще более тяжкое. Р’ голове - двухпудовая РіРёСЂСЏ Рё тупая, РЅРѕ сильная боль, особенно РІ висках Рё РІ затылке. Мощные удары пульса больно били изнутри РїРѕ глазам. РўСЂСѓРґРЅРѕ было дышать, РЅРµ хватало РІРѕР·РґСѓС…Р°. Меня шатало Рё заносило РїСЂРё попытке ходить.

Лишь после РґРІСѓС… дней голодания РєРѕРµ-как СЃРјРѕРі выйти РЅР° работу. Р?Р· нашей компании РЅРё Сѓ РєРѕРіРѕ никаких неприятностей РЅРµ было, только РјРѕР№ организм так отреагировал РЅР° РЅРѕРІРѕРіРѕРґРЅСЋСЋ продукцию. Это было СЏРІРЅРѕРµ отравление, причем РІ кишечнике расстройства РЅРµ было, Р° было общее отравление РІ РєСЂРѕРІРё. Конечно, СЏ допускал, что организм как-то отреагирует РЅР° изменение пищи, РЅРѕ что так резко Рё РІ такой тяжелой форме - было неожиданно.

Возник вопрос. Что из новогоднего питания меня больше отравило? Не может быть, чтобы все отравляло в одинаковой мере, ведь химический состав продуктов разный. Позвонил в Ереван Даниеляну. Он сказал: «Для сыроеда любая вареная пища - ядовита. А больше или меньше, какая тебе разница!»

Р§РўРћ РџРРћР?РЎРҐРћР”Р?Рў Р’ РљРђРЎРўРЮЛЕ

О том, что при нагревании в пище разрушаются витамины, знают все. Что разрушаются и другие биологически активные полезные вещества, слышали многие. Но что в кастрюлях и на сковородках образуются вредные вещества, совершенно новые, которых не было в исходном сыром продукте - это для многих неожиданная новость.

Пищевых веществ - великое многообразие, особенно богат РјРёСЂ органических молекул. Однако РІСЃРµ РѕРЅРё создаются Рё существуют только РІ живых клетках растений Рё животных Рё только РїСЂРё температуре тела или окружающей среды (примерно РѕС‚ 0 РґРѕ +40 градусов). РџСЂРё нагревании РґРѕ ста градусов (Р° РІ сковородках Рё печах температура еще выше), почти РІРѕ всех этих сложных молекулах РјРЅРѕРіРёРµ химические СЃРІСЏР·Рё разрываются. Рљ открытым СЃРІСЏР·СЏРј присоединяется кислород либо РґСЂСѓРіРёРµ части порванных молекул, С‚. Рµ. образуются совершенно новые вещества, чуждые РїСЂРёСЂРѕРґРµ, которых РЅРµ было РІ РёСЃС…РѕРґРЅРѕРј продукте. Р?ными словами, РїСЂРё тепловой обработке изменяется химический состав природных продуктов, изменяется запах, РІРєСѓСЃ Рё РІРёРґ, нарушается экологическая чистота пищи.

В нашем организме из этих поврежденных, разорванных молекул ферменты вырезают участки, которые еще годятся для использования, однако образуется огромное количество необычных, чужеродных остатков. Есть основание полагать, что эволюция еще не успела «научить» наши клеточные мембраны выводить все эти остатки полностью. Накапливаясь, они засоряют внутреннюю среду, нарушают важные жизненные процессы, т. е. являются токсичными для организма.

РўСѓС‚ уместна аналогия СЃРѕ швейной фабрикой, РєСѓРґР° после пожара стали поступать порченные обгорелые рулоны тканей. Р?Р· РЅРёС… закройщикам приходится вырезать необходимые заготовки. Резко увеличился расход материала, РЅРѕ самое главное - появились РіРѕСЂС‹ непредусмотренных отходов. Р?С… некуда девать, РѕРЅРё заполняют РІСЃРµ пространство, препятствуют работе, создают опасность воспламенения, фабрика останавливается…

Р­РљРЎРџР•РР?МЕНТЫ

Две недели прошло с Нового года, пока вернулось нормальное состояние. Созрел план действий. Буду проверять каждый продукт в отдельности. А чтобы не рисковать работой, эти проверки можно делать перед выходными. Составил список интересующих меня продуктов и расположил их в порядке возрастания предполагаемой вредности, чтобы начинать с самых легких.

Всю следующую неделю находился на своем привычном сыром питании, а в пятницу вечером, придя с работы, взвесил и съел ломтик ржаного черного хлеба - 75 граммов.

Утром, проснувшись, обнаружил, что РјРѕРµ самочувствие мрачно напоминает то новогоднее отравление, только РІРѕ РјРЅРѕРіРѕ раз слабее, РЅРѕ симптомы те Р¶Рµ. Р’ голове еле ощутимая, РЅРѕ явная боль Рё тяжесть. Точнее - «туман». РўРѕС‚ самый, РЅРѕРІРѕРіРѕРґРЅРёР№ туман, РЅРѕ РІ РІРёРґРµ легкой «дымки». РќР° фоне моего обычного «прозрачного» состояния эти симптомы выделялись очень контрастно. Рљ вечеру субботы РѕРЅРё почти растворились. Р’ воскресенье РІСЃРµ было нормально, если РЅРµ считать сниженного настроения. Р’РѕС‚ СѓР¶, чего никак РЅРµ ожидал, - что хлеб так подействует! Может быть, это какая-то случайность? Решил РІ следующую пятницу еще раз проверять ржаной хлеб. РќРѕ РІСЃРµ повторилось, причем РґРѕ мелочей. РўР° Р¶Рµ чуть заметная боль РІ голове, тот Р¶Рµ «туман» Рё те Р¶Рµ СЃСЂРѕРєРё появления Рё СѓС…РѕРґР° этих симптомов. Еще через неделю проверял белый пшеничный хлеб, РѕРЅ дал ту Р¶Рµ реакцию.

Для уточнения реакций и для большей надежности многие эксперименты приходилось повторять. Было много интересного и неожиданного, но растянулось это на целый год. Не буду расписывать все подробности, а выделю главные результаты.

Р?Р· проверенных продуктов самые тяжелые реакции дают кофе, шоколад Рё жженый сахар (который образуется, например, РІ переваренном варенье СЃ характерным горьковатым РїСЂРёРІРєСѓСЃРѕРј). Это сильная боль РІ затылке Рё общее ощущение отравления. Однако белый сахар Рё нормально сваренные фрукты РЅРµ дают заметной реакции.

На любой хлеб и на вареный картофель реакция оказалась почти одинаковая - в голове тупая боль и специфический «туман».

На жареное подсолнечное масло реакция тяжелая, и совершенно другая - симптомы в горле, напоминающие ангину, и своеобразная тяжесть в голове.

На каши реакция слабая, но качественно похожая на хлебную.

РЈРґРёРІРёР» эксперимент СЃ РјСЏСЃРѕРј. Поскольку РјСЏСЃРѕ - пища для хищников, Р° человек Рє РЅРёРј РЅРµ относится, то РјРѕР¶РЅРѕ было ожидать тяжелую реакцию. РњСЏСЃРѕ СЏ поставил РІ конец СЃРїРёСЃРєР°, чтобы чувствительность организма РЅРµ снижать преждевременно. Для проверки начал СЃ РјСЏСЃР° курицы, съел 65 граммов, РЅРѕ никакой реакции, даже намека, РЅРµ обнаружил. Через неделю сварил целую курицу Рё съел 450 граммов. Р? опять никакой отрицательной реакции РЅРµ последовало. Появилось подозрение, что это РЅРµ просто так, Р° должно быть какое-то принципиальное объяснение.

Однако возможна и такая причина: после большого количества экспериментов организм мог потерять ту сверхчувствительность, которая была вызвана чистотой внутренней среды, т. е. могли накопиться чужеродные вещества, и, привыкнув к ним, организм перестал реагировать на новые поступления.

На всякий случай я проголодал 8 дней (больше «для очистки совести», чем организма). Затем два дня, как положено, пил морковный сок, а на третий день съел 0,5 кг вареного окорока без жира. Честно говоря, опасаясь последствий, я сначала отмерил 150 граммов, но когда съел, то организм так «обрадовался», так выразительно «попросил» добавку, что, привыкнув исполнять его волю и доверяя интуиции, решил ему не отказывать. Конечно, риск был. Однако интуиция не подвела, и все завершилось благополучно. Но удивительно, никаких отрицательных реакций так и не оказалось! Вот такая «информация к размышлению».

Я не вегетарианец, но уважаю нравственно-этическую сторону вегетарианства и позицию моего отца, который ни мяса, ни рыбы никогда не ел. В этой позиции много положительных сторон. Однако здесь речь идет только о биохимическом аспекте мясной пищи. На основе проведенных экспериментов можно сделать вывод о том, что в результате тепловой обработки мясо не приобретает заметной острой токсичности. А все, что известно об отрицательном влиянии на человека длительного преимущественно мясного питания, не подвергается сомнению.

Р?так, результаты экспериментов: Если рекордную токсичность шоколада Рё кофе условно принять Р·Р° РјРёРЅСѓСЃ 100 баллов, то токсичность проверявшихся продуктов СЏ оценил так:

Такие оценки, конечно, не объективны и условны, но могут служить в качестве первого ориентира.

Р?Р· этих экспериментов РјРѕР¶РЅРѕ еще сделать выводы Рѕ факторах, которые влияют РЅР° появление токсичности продуктов РїСЂРё тепловой обработке, РЅРѕ РІ этом нет ничего неожиданного:

1. Возникновение токсичности зависит от исходного продукта, от его химического состава.

2. Если токсичность в продукте образуется, то она, как правило, увеличивается с увеличением температуры и времени обработки, а также с увеличением времени, прошедшего после обработки.

Р’Рѕ время отпуска специально побывал РІ Ереване, чтобы поговорить СЃ натуристами Рё сравнить СЃРІРѕРё наблюдения СЃ РёС… опытом. Как оказалось, РЅР° занятия Рє Даниеляну С…РѕРґСЏС‚ лишь новички, которые только обучаются, Р° те, которые давно перешли РЅР° сырое питание, Р¶РёРІСѓС‚ себе Рё радуются. РћРЅРё РІ этот клуб СѓР¶Рµ РЅРµ С…РѕРґСЏС‚ Рё вареными продуктами РЅРµ интересуются. Р?Р· таких «старичков» нашлось три человека, Сѓ которых РєРѕРіРґР°-то случались отклонения РѕС‚ сырой пищи. РЈ РЅРёС… СЏ Рё получил подтверждение реакции Рё РЅР° картофель, Рё РЅР° хлеб. РњРЅРµ тогда этого было достаточно. Самое главное, что такие реакции свойственны РЅРµ только моему организму, Р° являются общими для людей СЃ чистой внутренней средой. РџРѕР·Р¶Рµ РІСЃРµ реакции многократно подтвердили РґСЂСѓРіРёРµ натуристы, РІ том числе Рё дети.

Рћ РџРћР›РР—Р• Р? Р’РЕДЕ

У животных ассортимент продуктов питания беднее, чем у человека. Хищники едят мясо, травоядные - траву, всеядные обычно питаются сезонно и в сравнении с человеком более однообразно. У некоторых животных в питании вообще всегда один и тот же продукт, и ничего другого. Так австралийские сумчатые медведи коала питаются только листьями эвкалипта.

А почему считается, что человеку надо питаться разнообразно?

Может быть, дело РІСЃРµ РІ той Р¶Рµ тепловой обработке? Ведь РѕРЅР° рвет слабые химические СЃРІСЏР·Рё, уничтожает тонкие Рё самые биологически активные структуры, существенно обедняет ассортимент важных веществ, нужных организму. Разрушаются Рё витамины, Рё множество разнообразных сложных веществ, Сѓ которых еще Рё названий специальных нет. После этого человеку «чего-то РЅРµ хватает, чего-то хочется». Однако люди, освоившие натуральное питание, СЃ удивлением замечают, что после завершения перехода РЅР° сырую пищу Сѓ РЅРёС… нет потребности РІ РѕСЃРѕР±РѕРј разнообразии. РџСЂРё этом организм имеет великолепное самочувствие, довольствуясь Рё малым количеством, Рё скромным ассортиментом пищи.

Так что в современной вареной пище человека, несмотря на стремление людей к разнообразию, ассортимент нужных организму веществ может оказаться беднее, чем в однообразной, но натуральной пище животных.

Но важнее другое. В современной человеческой переработанной пище кроме полезной части обычно присутствует еще и вредная часть. (Вредные вещества встречаются и в воде, и в воздухе, об этом тоже надо заботиться, но в питьевой воде и, тем более, в воздухе концентрация вредных молекул обычно значительно меньше, чем в пище.) Вредная часть пищи может оказывать влияние на здоровье гораздо больше, чем дефицит полезных веществ. Если в результате тепловой обработки в продукте уменьшилось количество, например, витаминов, то это можно компенсировать, увеличив порцию или добавив их отдельно. Но когда в продукте образовались ядовитые, вредные вещества, то приходится совсем отказаться от него. Лучше быть голодным и искать другую пищу, чем питаться отравленной.

Надо сказать так: для здоровья важнее не то, чем человек питается, а то, от чего он воздерживается.

Р’РўРћРРђРЇ РЎР•РР?РЇ Р­РљРЎРџР•РР?МЕНТОВ

Теперь возникли новые РІРѕРїСЂРѕСЃС‹. Какова будет реакция, если продолжать понемногу употреблять проверяемый РїСЂРѕРґСѓРєС‚? Р? РјРѕР¶РЅРѕ ли вернуть прежнюю адаптацию Рє нему? Так началась новая серия экспериментов. Было РјРЅРѕРіРѕ перепроверок, наблюдений Рё дополнительных уточнений. РЎ перерывами это продолжалось несколько лет. Р—Р° это время Сѓ нас еще появились дети Рё пошли РІ школу. Несмотря РЅР° сложности Р¶РёР·РЅРё, РјС‹ старались, чтобы РѕРЅРё росли РЅР° пище, близкой Рє натуральной, так что число экспериментаторов увеличилось. РњРЅРµ повезло. Дело РІ том, что для большей достоверности результатов требуется РјРЅРѕРіРѕ экспериментов, Р° дети РІ этом смысле - самый подходящий объект для наблюдений. Р?С… организмы, РЅРµ подвергавшиеся воздействию РїСЂРёРІРёРІРѕРє, медикаментов, Рё РґСЂСѓРіРёС… чужеродных веществ, очень остро Рё выразительно реагируют РЅР° РІСЃРµ случаи отклонений РѕС‚ Р·РґРѕСЂРѕРІРѕРіРѕ РїСЂРёСЂРѕРґРЅРѕРіРѕ питания.

Вот полученные реакции. От шоколада на теле очень быстро появляется сыпь или другие кожные реакции. Специальную проверку не предпринимали, но имеются наблюдения по отдельным случаям после некоторых школьных праздников. Есть косвенные свидетельства того, что, если возникает привычка к этим продуктам, то страдает печень. Однако пока только предположительно можно говорить, что кофе и шоколад могут вызывать болезни печени.

Подсолнечное масло и другие прожаренные жиры вызывают сначала реакцию, похожую на ангину - катаральное состояние горла и боль в затылке. Такую же реакцию может давать даже любое сырое масло после длительного хранения. При продолжении употребления таких жиров возникает настоящая ангина. Есть предположение, что дальше развивается тонзиллит. Было такое наблюдение: вместо назначенного удаления миндалин родители перевели своего ребенка на более натуральное питание, без жареных продуктов, и тонзиллит за короткое время исчез.

Реакция РЅР° регулярное употребление вареного картофеля практически повторяет реакцию РЅР° хлеб. Такая Р¶Рµ реакция, РЅРѕ РІРѕ РјРЅРѕРіРѕ раз слабее, РЅР° вареный СЂРёСЃ Рё РґСЂСѓРіРёРµ зерновые продукты. Эта реакция развивается так: сначала портится настроение, РІ голове возникает «туман», тупая боль, потом добавляется сонливость Рё апатия, РЅРѕ через несколько дней обязательно Рё неотвратимо появляются симптомы простуды, Р° затем вспыхивает какое-РЅРёР±СѓРґСЊ воспалительное заболевание. Это - СЂРёРЅРёС‚, гайморит, Р±СЂРѕРЅС…РёС‚, отит, конъюнктивит, дерматит, РјРёРѕР·РёС‚, радикулит Рё РґСЂСѓРіРёРµ (РІСЃРµ СЃ окончанием - РёС‚, которое РІ медицинской терминологии означает воспалительный процесс, Р° корень - латинское название участка тела, РіРґРµ возникло воспаление).

Оказалось, что этими болезнями можно эффективно управлять, изменяя только питание. Почти как управлять телевизором, нажимая кнопки. Особенно наглядно это проявляется у детей. Простудные болезни и любые воспалительные процессы можно «выключить», изъяв из употребления картофель и хлеб, а можно снова «включить», опять употребляя хлеб и картофель. Так же можно прожаренными жирами «включать» и «выключать» ангину. Для меня это стало вторым открытием!

Еще более четко «выключение» происходит, если изымать из питания одновременно все продукты, подвергавшиеся тепловой обработке.

Р?так, есть РІСЃРµ основания утверждать, что регулярное употребление РІ пищу хлебаи картофеля вызывает простудные, Р° затем Рё воспалительные заболевания. Опять вспоминается сравнение СЃРѕ швейной фабрикой, РіРґРµ накопившиеся необычные отходы создают опасность воспламенения.

Есть еще такие наблюдения из нашего семейного опыта: человек, длительно воздерживающийся от этих вареных продуктов или интенсивно расходующий свою энергию, т. е. имеющий сравнительно чистую внутреннюю среду, не может заболеть такими болезнями при любых внешних условиях. Ему не страшны никакие охлаждения и сквозняки. Даже во время эпидемии, такие инфекционные заболевания, как грипп, дифтерия, у него не возникают, либо возникают в исключительно легкой форме и без осложнений, без воспалительных процессов.

Для наглядности результаты этих экспериментов представлены в таблице:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Субъективный взгляд РЅР° питание, голодание Рё Р·РґРѕСЂРѕРІСЊРµ | Процесс питания упрощается Рё перестает быть культом. | РќР?Р§РўРћ РќР• СЛУЧАЙНО | Рћ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТР?Р’РќРћРЎРўР? РДТ | Р’РЎР• РџРРћР’Р•РРЇРўР! | РћР‘ АДАПТАЦР?Р? ЧЕЛОВЕКА Рљ Р?ЗМЕНЕНР?Р® РџР?РўРђРќР?РЇ | Р?СКУССТВЕННЫЕ УДОВОЛРРЎРўР’Р?РЇ | Рћ РџРОДУКТАХ | ТЕПЕРР Р? Р’РђРЁ МАЛЫШ РќР• ЗАБОЛЕЕТ! | Часть вторая РљРђРљ РџРћР›РР—РћР’РђРўРРЎРЇ ГОЛОДАНР?ЕМ |mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.013 сек.)

mybiblioteka.su

Ремонт оборудования: РІРѕР·РјРѕР¶РЅС‹ варианты...

Предположим, что на предприятии сложилась следующая ситуация: на станке, с помощью которого можно было выполнять три операции по обработке древесины, вышла из строя какая-то деталь, и теперь он может делать только две операции. В таком случае проблема обычно решается либо путем частичной ликвидации объекта основных средств, либо, что гораздо проще и практичнее, путем его ремонта.

Первый способ используется, если ремонт оборудования невозможен (например, по причине отсутствия требуемых запчастей) либо экономически нецелесообразен (в частности, если операция, которую не может выполнять станок после поломки, раньше не применялась и в будущем ее применение не планируется). Однако следует отметить, что процесс частичной ликвидации объекта основных средств недостаточно четко освещен в соответствующих нормативных актах, поэтому при проведении проверки возможно возникновение спорных ситуаций с соответствующими органами. Некоторые организации для решения проблемы частичной ликвидации основных средств прибегают к помощи независимых экспертов, но опять же – в законодательстве на этот счет нет конкретной информации.

Поэтому при поломке основного оборудования предприятие предпочитает ремонт. Нередко для этого привлекается сторонняя организация, особенно когда ремонт достаточно сложен и требует специальных знаний и подготовки.

Как известно, стоимость ремонта объекта основных средств РјРѕР¶РЅРѕ списывать единовременно. Р? здесь есть тонкий нюанс, который позволяет бухгалтеру, вступив РІ СЃРіРѕРІРѕСЂ СЃ представителями предприятия – исполнителя работ, неплохо «нагреть СЂСѓРєРёВ».

Поскольку, как упоминалось, стоимость такого ремонта можно списывать единовременно, то запасная деталь, которая устанавливается вместо поломанной, не приходуется, и ее стоимость не отражается в балансе предприятия. В акте выполненных работ, конечно, указывается реальная стоимость детали, а также стоимость работ по ее замене. Как раз на сумме акта и может заработать бухгалтер: представитель предприятия-исполнителя предлагает ему определенное вознаграждение за то, что он согласится с искусственным завышением суммы. Акт подписывается, деньги списываются, а бухгалтер фактически ни за что получает обещанное вознаграждение.

Кстати, рабочий компьютер бухгалтера тоже относится к основным средствам. Если в штате компании отсутствует сотрудник, который занимается ремонтом и обслуживанием компьютеров (некоторые предприятия предпочитают обращаться в специализированные фирмы), то бухгалтер вполне может вступить в сговор с представителем фирмы, которая занимается ремонтом и обслуживанием оргтехники. Суть этого сговора заключается в том, что бухгалтер время от времени придумывает те либо иные недостатки, поломки или неисправности компьютера («сгорела оперативная память», «сгорел блок питания», «нужно менять монитор», «необходимо оптимизировать операционную систему» и т. п.), которые, само собой, необходимо устранять. Для этого вызывается представитель специализированной фирмы, который «устраняет все проблемы», затем подписывается акт о выполнении работ, оплачивается сумма по акту, и в заключение бухгалтер получает денежное вознаграждение, которое рассчитывается как определенный процент от стоимости оплаченных работ.

Кстати, во многих случаях подобные работы специализированные фирмы выполняют за «черный нал» – это удобнее и им, и заказчику. В таком случае ситуация предельно упрощается: представитель предприятия – исполнителя работ, получив наличные деньги, тут же «отстегивает» причитающееся «вознаграждение» бухгалтеру. В проигрыше остается лишь директор, который периодически из-за нечестности бухгалтера несет лишние расходы.

Дата добавления: 2015-08-02; просмотров: 142 | Нарушение авторских прав

Реализация возвратного товара СЃРІРѕРёРј работникам | Амортизация Рё списание основных средств | Превышение или занижение РЅРѕСЂРј расхода сырья Рё материалов | Р?скусственное создание форс-мажорных обстоятельств | Р?нсценировка кражи | Р?скусственный пожар | Откуда взялся компьютерный РІРёСЂСѓСЃ? | Прочие бухгалтерские злоупотребления | РћР±С…РѕРґРЅРѕР№ лист? Нет РІРѕРїСЂРѕСЃРѕРІ! | Такая хорошая калькуляция |mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.01 сек.)

mybiblioteka.su


НАШИ НОВОСТИ
05.05.2017

Утренник

04.05.2017

Фото-выставка

03.05.2017

Просмотр видео роликов "Прикоснись к подвигу сердцем"

21.04.2017

Конференция

14.04.2017

Волонтерская акция

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930